Cine-25-FESTIVALES
GOYA
(1986-2006)

Este LISTADO pertenece al Grupo de Ciencias Artísticas


www.fundaciondoctordepando.com
www.google.es
www.diccionariosdigitales.com
TRADUCTOR



   

Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de España.
La Academia se creó el 8 de Enero de 1986, con la ayuda de un grupo de 87 profesionales del cine español. Así nacía la Acta Fundacional de la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de España. Oficialmente fue presentada en Octubre de 1986 en el Hotel Ritz de Madrid. El principal objeto de esta Academia será recompensar los esfuerzos de la industria cinematográfica nacional al estilo de Hollywood; con este fin se instituyeron los premios Goya. Son el galardón por excelencia de la Academia, que se designan anualmente a los mejores profesionales del año en cada una de las distintas especialidades. Los Premios Goya se entregarón por vez primera el 17 de Marzo de 1987 en el Teatro Lope de Vega de Madrid. El trofeo es un busto de goya en bronce diseñado y realizado por José Luis Enrique Fernández. Las películas que pueden optar al galardón son las rodadas en cualquiera de las lenguas del Estado Español, estrenadas entre el 1 de Diciembre y el 30 de Noviembre del año siguiente, al margen de la fecha de entrega de los premios. Las películas que optan al premio a la Mejor Película Europea son las estrenadas en su versión original entre el 1 de Noviembre y el 30 de Octubre del año siguiente. La votación de los Premios Goya se realiza por cuenta de los académicos con capacidad de voto. La Academia pone a su disposición una lista completa de las películas que participan, así como su correspondiente ficha técnica y artística. Hay dos votaciones: 1.- Para elegir a los nominados, al rededor de mediados de Diciembre. 2.- Para elegir a los ganadores, al rededor de mediados de Enero. La forma de votación es la siguiente. Los académicos envían el voto directamente al notario, y no a través de la Academia, en un sobre numerado y con sello con impreso de la Academia, que contiene una papeleta con membrete de la Academia y un número distinto al que figura en el sobre. La Academias envía al notario una lista con el nombre de cada académico y el número que corresponde a cada sobre, que sólo será válido si lo recibe con la papeleta de las votaciones. En las bases figura que el notario jamás dará a conocer a la Academia ni a ninguno de los votantes a que películas votaron ni tan siquiera si hubo empate o no. Si hay empate, el notario debe desempatar eligiendo una formula de azar. Hasta el año 1999 solo había 3 candidatos por Goya (excepto en los años 88 y 89 que hubo cinco), a partir de este año son 4 los nominados para cada categoría. Para el año 2000 se prevé que la entrega sea en Barcelona.


I Goya 1987 II Goya 1988 III Goya 1989 IV Goya 1990 V Goya 1991 VI Goya 1992 VII Goya 1993 VIII Goya 1994 IX Goya 1995 X Goya 1996
XI Goya 1997 XII Goya 1998 XIII Goya 1999 XIV Goya 2000 XV Goya 2001 XVI Goya 2002 XVII Goya 2003 XVIII Goya 2004 XIX Goya 2005 XX Goya 2006

 

1986 1987 1988
1989 1990 1991
1992 1993 1994
1995 1996 1997
1998 1999 2000
2001

 

GOYA:
Edición 19
         
         


EDICIÓN 1986

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I Premios Goya 1987

Ceremonia de Entrega realizada el 17 de Marzo de 1987 en el Cine Lope de Vega, Madrid, ceremonia presentada por Fernando Rey, y dirigida por xx, con guión de xx. Emisión por tve.

Mejor Película: El viaje a ninguna parte de Ganesh, S.A.

Mejor Director: Fernando Fernán Gómez por El viaje a ninguna parte

Mejor Actor: Fernando Fernán Gómez por Mambrú se fue a la guerra

Mejor Actriz: Amparo Rivelles por Hay que deshacer la casa

Mejor Actor de Reparto: Miguel Rellán por Tata mía

Mejor Actriz de Reparto: Verónica Forqué por El año de las luces

Mejor Guión: Fernando Fernán Gómez por El viaje a ninguna parte

Mejor Música: Grupo Milladoiro por La mitad del cielo

Mejor Fotografía: Teo Escamilla por El amor brujo

Mejor Montaje: Eduardo Biurrun por Banter

Mejor Dirección Artística: Félix Murcia por Dragón Rapide

Mejor Diseño de Vestuario: Gerardo Vera por El amor brujo

Mejor Maquillaje: Fernando Florido por Dragón Rapide

Mejor Sonido: Bernardo Menz & Enrique Molinero por Werther

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana: La película del Rey de Carlos Sorin (Argentina)

Goya Honorífico: José Aguayo - director de fotografía

Mejor Película
27 horas de Elías Querejeta P.C., S.L.
El viaje a ninguna parte de Ganesh, S.A.
La mitad del cielo de Luis Megino P.C., S.A.

Mejor Director
Emilio Martínez Lázaro por Lulú de noche
Fernando Fernán Gómez por El viaje a ninguna parte
Pilar Miró por Werther

Mejor Actor
Fernando Fernán Gómez por Mambrú se fue a la guerra
Jorge Sanz por El año de las luces
Juan Diego por Dragón Rapide

Mejor Actriz
Amparo Rivelles por Hay que deshacer la casa
Ángela Molina por La mitad del cielo
Victoria Abril por Tiempo de silencio

Mejor Actor de Reparto
Agustín González por Mambrú se fue a la guerra
Antonio Banderas por Matador
Miguel Rellán por Tata mía

Mejor Actriz de Reparto
Chus Lampreave por El año de las luces
María Luisa Ponte por El hermano bastardo de Dios
Verónica Forqué por El año de las luces

Mejor Guión
Fernando Fernán Gómez por El viaje a ninguna parte
José Luis Borau por Tata mía
Pedro Beltrán por Mambrú se fue a la guerra

Mejor Música
Emilio Arrieta por El disputado voto del señor Cayo
Grupo Milladoiro por La mitad del cielo
Xavier Montsalvatge por Dragón Rapide

Mejor Fotografía
Hans Burmann por Werther
José Luis Alcaine por La mitad del cielo
Teo Escamilla por El amor brujo

Mejor Montaje
Eduardo Biurrun por Banter
José Luis Matesanz por Werther
Pablo del Amo por El viaje a ninguna parte

Mejor Dirección Artística
Félix Murcia por Dragón Rapide
Ramiro Gómez por Bandera negra
Wolfgang Burmann por Romanza final

Mejor Diseño de Vestuario
Gerardo Vera por El amor brujo
Gerardo Vera por La mitad del cielo
Javier Artiñano & Elisa Ruiz por Dragón Rapide

Mejor Maquillaje
Fernando Florido por Dragón Rapide
José Antonio Sánchez por El viaje a ninguna parte

Mejor Sonido
Bernardo Menz & Enrique Molinero por Werther
Carlos Faruolo & Alfonso Pino por El hermano bastardo de Dios
José María Bloch & Alfonso Pino por Luna de agosto

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
La película del Rey de Carlos Sorin (Argentina)
Pequeña revancha de Olegario Barrera (Venezuela)
Tiempo de morir de Jorge Alí Triana (Colombia)

Goya Honorífico
José Aguayo - director de fotografía

Historia de los Goya

[ I premios home page ]
[ ganadores ]
[ ceremonia ]
[ nominados ]
[ fotografías ]
[bases (PDF)]
[ películas ]
[ películas habla hispana ]
[ videos ]

[ ediciones anteriores ]
[ datos de interés ]
[ prensa ]
[ inicio ]

[ sitio oficial ]


EDICIÓN 1987

MEJOR PELÍCULA

MEJOR DIRECCIÓN

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

MEJOR GUIÓN

PREMIO DE HONOR


EDICIÓN 1988

MEJOR PELÍCULA

MEJOR DIRECCIÓN

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

PREMIO DE HONOR

II Premios Goya 1988
Ganadores
Ceremonia de Entrega realizada el 22 de Marzo de 1987 en el Palacio de Exposiciones y Congresos, Madrid, ceremonia sin presentador, sólo voz en off, y dirigida por xx, con guión de xx. Emisión en diferido por La2.

Mejor Película: El bosque animado de Classic Films Producción S.A.

Mejor Director: José Luis Garci por Asignatura pendiente

Mejor Actor: Alfredo Landa por El bosque animado

Mejor Actriz: Verónica Forqué por La vida alegre

Mejor Actor de Reparto: Juan Echanove por Divinas palabras

Mejor Actriz de Reparto: Verónica Forqué por Moros y cristianos

Mejor Guión: Rafael Azcona por El bosque animado

Mejor Música: José Nieto por El bosque animado

Mejor Fotografía: Fernando Arribas por Divinas palabras

Mejor Montaje: Pablo del Amo por Divinas palabras

Mejor Dirección Artística: Rafael Palmero por La casa de Bernarda Alba

Mejor Dirección de Producción: Marisol Carnicero por Cara de acelga

Mejor Diseño de Vestuario: Javier Artiñano por El bosque animado

Mejor Sonido: Miguel Ángel Polo & Enrique Molinero por Divinas palabras

Mejores Efectos Especiales: Francisco Teres por Angustia

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana: Lo que importa es vivir de Luis Alcoriza (México)

Goya Honorífico: Rafaela Aparicio - actriz

Historia de los Goya

[ II premios home page ]
[ ganadores ]
[ ceremonia ]
[ nominados ]
[ fotografías ]
[bases (PDF)]
[ películas ]
[ películas habla hispana ]
[ videos ]

[ ediciones anteriores ]
[ datos de interés ]
[ prensa ]
[ inicio ]

[ sitio oficial ]

Nominados
Nominaciones dadas a conocer el xx de xxde 19xx (xx:xxh. CET) por -. En el - .
Nominaciones por película - Nominaciones por cantidad

Mejor Película
Divinas palabras de Ión Films S.A.
El bosque animado de Classic Films Producción S.A.
El Lute. Camina o revienta de Multivideo S.A.

Mejor Director
Bigas Luna por Angustia
José Luis Garci por Asignatura pendiente
Vicente Aranda por El Lute. Camina o revienta

Mejor Actor
Alfredo Landa por El bosque animado
Imanol Arias por El Lute Camina o revienta
José Manuel Cervino por La guerra de los locos

Mejor Actriz
Irene Gutiérrez Caba por La casa de Bernarda Alba
Verónica Forqué por La vida alegre
Victoria Abril por El Lute. Camina o revienta

Mejor Actor de Reparto
Agustín González por Moros y cristianos
Juan Echanove por Divinas palabras
Pedro Ruiz por Moros y cristianos

Mejor Actriz de Reparto
Marisa Paredes por Cara de acelga
Terele Pávez por Laura
Verónica Forqué por Moros y cristianos

Mejor Guión
Manuel Matji por La guerra de los locos
Rafael Azcona por El bosque animado
Rafael Azcona & Luis García Berlanga por Moros y cristianos

Mejor Música
Grupo Milladoiro por Divinas palabras
José Nieto por El bosque animado
Raul Alcover por Los invitados

Mejor Fotografía
Fernando Arribas por Divinas palabras
Hans Burmann por La rusa
Xabier Aguirresarobe por El bosque animado

Mejor Montaje
José Luis Matesanz por Mi general
Julio Peña por La estanquera de Vallecas
Pablo del Amo por Divinas palabras

Mejor Dirección Artística
Eduardo Torre de la Fuente por La monja alférez
Félix Murcia por El bosque animado
Rafael Palmero por La casa de Bernarda Alba

Mejor Dirección de Producción
Daniel Vega por Policía
Mario Morales por Asignatura aprobada
Marisol Carnicero por Cara de acelga

Mejor Diseño de Vestuario
Javier Artiñano por A los cuatro vientos
Javier Artiñano por El bosque animado
José Rubio por La casa de Bernarda Alba

Mejor Sonido
Bernardo Menz & Enrique Molinero por El bosque animado
Carlos Faruolo & Enrique Molinero por El pecador impecable
Miguel Ángel Polo & Enrique Molinero por Divinas palabras

Mejores Efectos Especiales
Francisco Teres por Angustia
John Collins por Descanse en piezas
Julián Martín por maquetas A los cuatro vientos

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
Hombre mirando al sudeste de Eliseo Subiela (Argentina)
Lo que importa es vivir de Luis Alcoriza (México)
Un hombre de éxito de Humberto Solás (Cuba)

Goya Honorífico
Rafaela Aparicio - actriz

Historia de los Goya

[ II premios home page ]
[ ganadores ]
[ ceremonia ]
[ nominados ]
[ fotografías ]
[bases (PDF)]
[ películas ]
[ películas habla hispana ]
[ videos ]

[ ediciones anteriores ]
[ datos de interés ]
[ prensa ]
[ inicio ]

[ sitio oficial ]

 

 

EDICIÓN 1989

MEJOR PELÍCULA

MEJOR DIRECCIÓN

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

III Premios Goya 1989
Ganadores
Ceremonia de Entrega realizada el 22 de Marzo de 1989 en el Palacio de Exposiciones y Congresos, Madrid, ceremonia presentada por Verónica Forqué y Antonio Resines, dirigida por xx, con guión de xx. Emisión en directo por tve.

Mejor Película: Mujeres al borde de un ataque de nervios de El Deseo S.A. & Laurenfilms S.A.

Mejor Director: Gonzalo Suárez por Remando al viento

Mejor Actor: Fernando Rey por Diario de invierno

Mejor Actriz: Carmen Maura por Mujeres al borde de un ataque de nervios

Mejor Actor de Reparto: José Sazatornil 'Saza' por Espérame en el cielo

Mejor Actriz de Reparto: María Barranco por Mujeres al borde de un ataque de nervios

Mejor Guión Original: Pedro Almodóvar por Mujeres al borde de un ataque de nervios

Mejor Guión Adaptado: Antonio Giménez-Rico & Manuel Gutiérrez Aragón por Jarrapellejos

Mejor Música: Carmelo Bernaola por Pasodoble

Mejor Fotografía: Carlos Suárez por Remando al viento

Mejor Montaje: José Salcedo por Mujeres al borde de un ataque de nervios

Mejor Dirección Artística: Wolfgang Burmann por Remando al viento

Mejor Dirección de Producción: José G. Jacoste por Remando al viento

Mejor Diseño de Vestuario: Yvonne Blake por Remando al viento

Mejor Sonido: Carlos Faruolo & Enrique Molinero por Berlín Blues

Mejor Maquillaje y/o Peluquería: Romana González & Pepita Morales por Remando al viento

Mejores Efectos Especiales: Gonzalo Gonzalo & Basilio Crtijo & Carlos de Marchis por Slugs, muerte viscosa

Goya Honorífico: Imperio Argentina - actriz

Historia de los Goya

[ III premios home page ]
[ ganadores ]
[ ceremonia ]
[ nominados ]
[ fotografías ]
[bases (PDF)]
[ películas ]
[ videos ]

[ ediciones anteriores ]
[ datos de interés ]
[ prensa ]
[ inicio ]

[ sitio oficial ]

Nominados
Nominaciones dadas a conocer el xx de xx de xx (xx:xxh. CET) . En xx.
Nominaciones por película - Nominaciones por cantidad

Mejor Película
Diario de invierno de Castor Films
El túnel de Santiago Cinematográfica S.A.
Espérame en el cielo de B.M.G. Films S.A.
Mujeres al borde de un ataque de nervios de El Deseo S.A. & Laurenfilms S.A.
Remando al viento de Ditirambo Films, S.A.

Mejor Director
Antonio Mercero por Espérame en el cielo
Francisco Regueiro por Diario de invierno
Gonzalo Suárez por Remando al viento
Pedro Almodóvar por Mujeres al borde de un ataque de nervios
Ricardo Franco por Berlín Blues

Mejor Actor
Alfredo Landa por Sinatra
Antonio Ferrandis por Jarrapellejos
Fernando Rey por Diario de invierno
Imanol Arias por El Lute II. Mañana seré libre
Pepe Soriano por Espérame en el cielo

Mejor Actriz
Ana Belén por Miss Caribe
Ángela Molina por Luces y sombras
Carmen Maura por Mujeres al borde de un ataque de nervios
Mari Fernanda D'Ocón por Caminos de tiza
Victoria Abril por Baton Rouge

Mejor Actor de Reparto
Ángel de Andrés López por Baton Rouge
Guillermo Montesinos por Mujeres al borde de un ataque de nervios
José Luis Gómez por Remando al viento
José Sazatornil 'Saza' por Espérame en el cielo
Jorge Sanz por El Lute II Mañana seré libre

Mejor Actriz de Reparto
Chus Lampreave por Espérame en el cielo
Julieta Serrano por Mujeres al borde de un ataque de nervios
Laura Cepeda por Baton Rouge
María Barranco por Mujeres al borde de un ataque de nervios
Terele Pávez por Diario de invierno

Mejor Guión Original
Agustín Díaz Yanes & Rafael Moleón por Baton Rouge
Antonio Mercero & Horacio Valcarcel & Román Gubern por Espérame en el cielo
Pedro Almodóvar por Mujeres al borde de un ataque de nervios

Mejor Guión Adaptado
Antonio Giménez-Rico & Manuel Gutiérrez Aragón por Jarrapellejos
Carlos Alberto Cornejo & José Agustín Mahieu & Antonio Drove por El túnel
Félix Rotaeta por El placer de matar
Gabriel Castro & Antonio Isasi-Isasmendi & Jorge R.Alamo por El aire de un crimen
Joaquim Jordà & Vicente Aranda & Eleuterio Sánchez por El Lute II. Mañana seré libre

Mejor Música
Alejandro Massó por El Dorado
Alejandro Massó por Remando al viento
Bernardo Bonezzi por Mujeres al borde de un ataque de nervios
Carmelo Bernaola por Pasodoble
Lalo Shifrin por Berlín Blues

Mejor Fotografía
Carlos Suárez por Remando al viento
José Luis Alcaine por Malaventura
José Luis Alcaine por Mujeres al borde de un ataque de nervios
Teo Escamilla por Berlín Blues
Teo Escamilla por El Dorado

Mejor Montaje
José Salcedo por Baton Rouge
José Salcedo por Mujeres al borde de un ataque de nervios
José Salcedo por Remando al viento
Pedro del Rey por El Dorado
Teresa Font por Berlín Blues

Mejor Dirección Artística
Félix Murcia por Mujeres al borde de un ataque de nervios
Gerardo Vera por Berlín Blues
Terry Pritchard por El Dorado
Rafael Palmero por Jarrapellejos
Wolfgang Burmann por Remando al viento

Mejor Dirección de Producción
Emiliano Otegui por Berlín Blues
Esther García por Mujeres al borde de un ataque de nervios
José G. Jacoste por Remando al viento
Marisol Carnicero por Pasodoble
Víctor Albarrán por El Dorado

Mejor Diseño de Vestuario
Gerardo Vera por Berlín Blues
Terry Pritchard & Marita González por El Dorado
Javier Artiñano por Jarrapellejos
Jose María Cossío por Mujeres al borde de un ataque de nervios
Yvonne Blake por Remando al viento

Mejor Maquillaje y/o Peluquería
Ángel Luis de Diego & Alicia Regueiro por Espérame en el cielo
Gregorio Ros & Jesús Moncusi por Mujeres al borde de un ataque de nervios
José Antonio Sánchez & Paquita Núñez por El Dorado
Juan Pedro Hernández & Agustín Caviedes por El Lute II Mañana seré libre
Romana González & Pepita Morales por Remando al viento

Mejor Sonido
Carlos Faruolo & Enrique Molinero por Berlín Blues
Daniel Goldstein & Ricardo Steinberg por Pasodoble
Daniel Goldstein & Ricardo Steinberg por Remando al viento
Gilles Ortión por El Dorado
Gilles Ortión por Mujeres al borde de un ataque de nervios

Mejores Efectos Especiales
Alberto Nonvella por El Lute II. Mañana seré libre
Gonzalo Gonzalo & Basilio Cortijo & Carlos de Marchis por Slugs, muerte viscosa
Reyes Abades por El Dorado
Reyes Abades por Mujeres al borde de un ataque de nervios
Reyes Abades por Remando al viento

Goya Honorífico
Imperio Argentina - actriz

 

EDICIÓN 1990

MEJOR PELÍCULA

MEJOR DIRECCIÓN

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

IV Premios Goya 1990
Ganadores
Ceremonia de Entrega realizada el 10 de Marzo de 1990 en en Palacio de Exposiciones y Congresos, Madrid, ceremonia presentada por Carmen Maura & Andrés Pajares, dirigida por xx, con guión de xx. Emisión por tve.

Mejor Película: El sueño del mono loco de Iberoamericana Films S.A.

Mejor Director: Fernando Trueba por El sueño del mono loco

Mejor Actor: Jorge Sanz por Si te dicen que caí

Mejor Actriz: Rafaela Aparicio por El mar y el tiempo

Mejor Actor de Reparto: Adolfo Marsillach por Esquilache

Mejor Actriz de Reparto: María Asquerino por El mar y el tiempo

Mejor Director Novel: Ana Díez por Ander eta Yul

Mejor Guión Original: Agustín Villaronga por El niño de la luna

Mejor Guión Adaptado: Fernando Trueba & Manuel Matji & Menno Meyjes por El sueño del mono loco

Mejor Música: Paco de Lucía por Montoyas y Tarantos

Mejor Fotografía: José Luis Alcaine por El sueño del mono loco

Mejor Montaje: Carmen Frías por El sueño del mono loco

Mejor Dirección Artística: Ramiro Gómez & Javier Artiñano por Esquilache

Mejor Dirección de Producción: José López Rodero por El sueño del mono loco

Mejor Diseño de Vestaurio: Montse Amenos e Isidro Prunes por El niño de la luna

Mejor Maquillaje y Peluquería: José Antonio Sánchez & Paquita Núñez por El niño de la luna

Mejor Sonido: Antonio Bloch & Paco Peramos & Manuel Cora por Montoya y Tarantos

Mejores Efectos Especiales: Colin Arthur & Basilio Cortijo & Carlos de Marchis por La grieta

Mejor Película de Animación: Los 4 músicos de Bremen de Estudios Cruz Delgado

Mejor Cortometraje: El reino de Víctor de Juanma Bajo Ulloa

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana: La bella del Alhambra de Enrique Pineda Barnet (Cuba)

Goya Honorífico: Victoriano López García - Director del I.I.E.C.

Historia de los Goya

[ IV premios home page ]
[ ganadores ]
[ ceremonia ]
[ nominados ]
[ fotografías ]
[bases (PDF)]
[ películas ]
[ películas habla hispana ]
[ cortometrajes ]
[ videos ]

[ ediciones anteriores ]
[ datos de interés ]
[ prensa ]
[ inicio ]

[ sitio oficial ]

Nominados
Nominaciones dadas a conocer el xx de xx de xx (xx:xxh. CET) por . En el xx.
Nominaciones por película - Nominaciones por cantidad

Mejor Película
El mar y el tiempo de Ión Producciones S.A.
El niño de la luna de Ganesh S.A.
El sueño del mono loco de Iberoamericana Films S.A.
Esquilache de Sabre Films S.A.
Montoyas y Tarantos de Comunicación Visual Creativa, S.A.

Mejor Director
Agustín Villaronga por El niño de la luna
Fernando Fernán-Gómez por El mar y el tiempo
Fernando Trueba por El sueño del mono loco
Josefina Molina por Esquilache
Vicente Aranda por Si te dicen que caí

Mejor Actor
Alfredo Landa por El río que nos lleva
Fernando Fernán-Gómez por El mar y el tiempo
Fernando Fernán-Gómez por Esquilache
Jorge Sanz por Si te dicen que caí
Juan Diego por La noche oscura

Mejor Actriz
Ana Belén por El vuelo de la paloma
Ángela Molina por Las cosas del querer
Rafaela Aparicio por El mar y el tiempo
Verónica Forqué por Bajarse al moro
Victoria Abril por Si te dicen que caí

Mejor Actor de Reparto
Adolfo Marsillach por Esquilache
Enrique San Francisco por El baile de pato
Fernando Guillén por La noche oscura
Juan Echanove por El vuelo de la paloma
Juan Luis Galiardo por El vuelo de la paloma
Manuel Huete por El vuelo de la paloma

Mejor Actriz de Reparto
Amparo Rivelles por Esquilache
Chus Lampreave por Bajarse al moro
Concha Velasco por Esquilache
María Asquerino por El mar y el tiempo
María Barranco por Las cosas del querer

Mejor Director Novel
Ana Díez por Ander eta Yul
Cristina Andreu por Brumal
Isabel Coixet por Demasiado viejo para morir joven (Massa vell per a morir jove)
Teodoro Ríos & Santiago Ríos por Guarapo
Xavier Villaverde por Continental

Mejor Guión Original
Agustín Villaronga por El niño de la luna
Antonio Larreta & Lázaro Irazabal & Fernando Colomo & Jaime Chávarri por Las cosas del querer
José Luis Cuerda por Amanece que no es poco
Manuel Iborra por El baile del pato
Rafael Azcona & José Luis García Sánchez por El vuelo de la paloma

Mejor Guión Adaptado
Fernando Fernán-Gómez por El mar y el tiempo
Fernando Trueba & Manuel Matji & Menno Meyjes por El sueño del mono loco
José Luis Alonso de Santos & Joaquín Oristrell & Fernando Colomo por Bajarse al moro
Josefina Molina & Joaquín Oristrell & José Samano por Esquilache
Vicente Aranda por Si te dicen que caí

Mejor Música
Antoine Duhamel por El sueño del mono loco
Gregorio García Segura por Las cosas del querer
José Nieto por Esquilache
Paco de Lucía por Montoyas y Tarantos
Pata Negra por Bajarse al moro

Mejor Fotografía
Jaume Peracaula por El niño de la luna
José Luis Alcaine por El sueño del mono loco
Juan Amorós por Esquilache
Teo Escamilla por La noche oscura
Teo Escamilla por Montoyas y Tarantos

Mejor Montaje
Carmen Frías por El sueño del mono loco
José Antonio Rojo por Montoyas y Tarantos
Pablo del Amo por El mar y el tiempo
Pablo del Amo por Esquilache
Pedro del Rey por La noche oscura
Raúl Román por El niño de la luna

Mejor Dirección Artística
Francisco Candini por El niño de la luna
Josep Rosell por Si te dicen que caí
Luis Sanz por Las cosas del querer
Pierre-Louis Thevenet por El sueño del mono loco
Ramiro Gómez & Javier Artiñano por Esquilache

Mejor Dirección de Producción
Andrés Santana por Bajarse al moro
Andrés Santana por El mar y el tiempo
Francisco Villar & Jaime Fernández-Cid & Adolfo Cora & Chihab Gharbi & Selma Beccar por El niño de la luna
José López Rodero por El sueño del mono loco
Marisol Carnicero por Esquilache

Mejor Diseño de Vestaurio
Alfonso López Barajas por Montoyas y Tarantos
Ana Alvargonzález por La noche oscura
Marcelo Grande por Si te dicen que caí
María Luisa Zavala & José María García Montes por Las cosas del querer
Montse Amenos e Isidro Prunes por El niño de la luna

Mejor Maquillaje y Peluquería
Chass Llach & Poli López por Si te dicen que caí
Gregorio Ros & Jesús Moncusi por Las cosas del querer
José Antonio Sánchez & Paquita Núñez por El niño de la luna
José Antonio Sánchez & Paquita Núñez por El sueño del mono loco
Juan Pedro Hernández & Jesús Moncusi por El mar y el tiempo
Romana González & Pepita Morales por Montoyas y Tarantos
Romana González & José Antonio Sánchez & Mercedes Guillot & Pepita Morales por La noche oscura

Mejor Sonido
Antonio Bloch & Paco Peramos & Manuel Cora por Montoyas y Tarantos
Carlos Faruolo & Enrique Molinero por Amanece que no es poco
Georges Prat & Pablo Blanco & Eduardo Fernández por El sueño del mono loco
Gilles Ortión & Carlos Faruolo por La noche oscura
Gilles Ortión & Eduardo Fernández por El mar y el tiempo
Miguel Ángel Polo & Enrique Molinero por Bajarse al moro

Mejores Efectos Especiales
Christian Bourqui  por El sueño del mono loco
Colin Arthur & Basilio Cortijo & Carlos de Marchis por La grieta
Emilio Ruiz & Reyes Abades & Ángel Alonso & Basilio Cortijo por El niño de la luna
Reyes Abades por Amanece, que no es poco
Reyes Abades por La noche oscura

Mejor Película de Animación
Los 4 músicos de Bremen de Estudios Cruz Delgado

Mejor Cortometraje
El número marcado de Juan Manuel Chumilla
El reino de Víctor de Juanma Bajo Ulloa
Kilómetro cero: la partida de Juan Luis Mendiaraz

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
Aventurera de Pablo de la Barra (Venezuela)
La bella del Alhambra de Enrique Pineda Barnet (Cuba)

Goya Honorífico
Victoriano López García - Director del I.I.E.C.

 


Edición 1991

MEJOR PELÍCULA

MEJOR DIRECCIÓN

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
V Premios Goya 1991
Ganadores
Ceremonia de Entrega realizada el 16 de Febrero de 1991 en el Palacio de Exposiciones y Congresos, Madrid, ceremonia presentada por Lydia Bosch & Jorge Sanz, dirigida por xx, con guión de xx. Emisión (en directo) por antena3tv.

Mejor Película: ¡Ay, Carmela! de Iberoamericana Films S.A.

Mejor Director: Carlos Saura por ¡Ay, Carmela!

Mejor Actor: Andrés Pajares por ¡Ay, Carmela!

Mejor Actriz: Carmen Maura por ¡Ay, Carmela!

Mejor Actor de Reparto: Gabino Diego por ¡Ay, Carmela!

Mejor Actriz de Reparto: María Barranco por Las edades de Lulú

Mejor Director Novel: Rosa Vergés por Boom, Boom

Mejor Guión Original: Montxo Armendáriz por Las cartas de Alou

Mejor Guión Adaptado: Carlos Saura & Rafael Azcona por ¡Ay, Carmela!

Mejor Música: José Nieto por Lo más natural

Mejor Fotografía: Alfredo F. Mayo por Las cartas de Alou

Mejor Montaje: Pablo del Amo por ¡Ay, Carmela!

Mejor Dirección Artística: Rafael Palmero por ¡Ay, Carmela!

Mejor Dirección de Producción: Víctor Albarrán por ¡Ay, Carmela!

Mejor Diseño de Vestuario: Rafael Palmero & Mercedes Sánchez Rau por ¡Ay, Carmela!

Mejor Maquillaje y Peluquería: José Antonio Sánchez & Paquita Núñez por ¡Ay, Carmela!

Mejor Sonido: Giles Ortión & Alfonso Pino por ¡Ay, Carmela!

Mejores Efectos Especiales: Reyes Abades por ¡Ay, Carmela!

Mejor Cortometraje: ex-aequo
Blanco o negro de Andrés Sáenz de Heredia
El viaje del agua de Gracía Querejeta & Nacho Pérez & Jesús Ruiz

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana: Caídos del Cielo de Francisco Lombardi (Perú)

Goya Honorífico: Enrique Alarcón - Director de Arte

Historia de los Goya

[ V premios home page ]
[ ganadores ]
[ ceremonia ]
[ nominados ]
[ fotografías ]
[bases (PDF)]
[ películas ]
[ películas habla hispana ]
[ cortometrajes ]
[ videos ]

[ ediciones anteriores ]
[ datos de interés ]
[ prensa ]
[ inicio ]

[ sitio oficial ]

 

Mejor Película
¡Átame! de El Deseo, S.A.
¡Ay, Carmela! de Iberoamericana Films S.A.
Las cartas de Alou de Elías Querejeta P.C., S.L.

Mejor Director
Carlos Saura por ¡Ay, Carmela!
Montxo Armendáriz por Las cartas de Alou
Pedro Almodóvar por ¡Átame!

Mejor Actor
Andrés Pajares por ¡Ay, Carmela!
Antonio Banderas por ¡Átame!
Imanol Arias por A solas contigo

Mejor Actriz
Carmen Maura por ¡Ay, Carmela!
Charo López por Lo más natural
Victoria Abril por ¡Átame!

Mejor Actor de Reparto
Paco Rabal por ¡Átame!
Gabino Diego por ¡Ay, Carmela!
Juan Echanove por A solas contigo

Mejor Actriz de Reparto
Loles León por ¡Átame!
María Barranco por Las edades de Lulú
Rosario Flores por Contra el viento

Mejor Director Novel
Francisco Periñán por Contra el viento
José María Carreño por Ovejas negras
Rosa Vergés por Boom, Boom

Mejor Guión Original
Agustín Díaz Yanes & Eduardo Calvo & Manuel Matji por A solas contigo
Montxo Armendáriz por Las cartas de Alou
Pedro Almodóvar por ¡Átame!

Mejor Guión Adaptado
Bigas Luna & Almudena Grande por Las edades de Lulú
Carlos Saura & Rafael Azcona por ¡Ay, Carmela!
Luis Alcoriza por La sombra del ciprés es alargada

Mejor Música
Alejandro Massó por ¡Ay, Carmela!
Ennio Morricone por ¡Átame!
José Nieto por Lo más natural

Mejor Fotografía
Alfredo F. Mayo por Las cartas de Alou
José Luis Alcaine por ¡Átame!
José Luis Alcaine por ¡Ay, Carmela!

Mejor Montaje
José Salcedo por ¡Átame!
Pablo del Amo por ¡Ay, Carmela!
Rosario Sáinz de Rozas por Las cartas de Alou

Mejor Dirección Artística
Ferrán Sánchez por ¡Átame!
Rafael Palmero por ¡Ay, Carmela!
Rafael Palmero por Lo más natural

Mejor Dirección de Producción
Esther García por ¡Átame!
Primitivo Álvaro por Las cartas de Alou
Víctor Albarrán por ¡Ay, Carmela!

Mejor Diseño de Vestuario
José María Cossío por ¡Átame!
José María García Montes & María Luisa Zavala & Lina Montero por Yo soy esa
Rafael Palmero & Mercedes Sánchez Rau por ¡Ay, Carmela!

Mejor Maquillaje y Peluquería
José Antonio Sánchez & Paquita Núñez por ¡Ay, Carmela!
Juan Pedro Hernández & Jesús Moncusi por ¡Átame!
Juan Pedro Hernández & Leonardo Strafacio por Yo soy esa

Mejor Sonido
Daniel Goldstein & Ricardo Steinberg por ¡Átame!
Gilles Ortión & Alfonso Pino por ¡Ay, Carmela!
Pierre Lorraine & Eduardo Fernández por Las cartas de Alou

Mejores Efectos Especiales
Carlos Santos & Juan Ramón Molina por Don Juan, mi querido fantasma
Juan Ramón Molina & Reyes Abades por Las cartas de Alou
Reyes Abades por ¡Ay, Carmela!

Mejor Cortometraje
Blanco o negro de Andrés Sáenz de Heredia
El viaje del agua de Gracia Querejeta & Nacho Pérez & Jesús Ruiz
Indefenso de Jesús R. Delgado

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
Caídos del Cielo de Francisco Lombardi (Perú)
Caluga o Menta de Gonzalo Justiniano (Chile)
María Antonia de Sergio Giral (Cuba)

Goya Honorífico
Enrique Alarcón - Director de Arte

 

Edición 1992

MEJOR PELÍCULA

MEJOR DIRECCIÓN

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

PREMIO DE HONOR

VI Premios Goya 1992
Nominados
Nominaciones dadas a conocer el xx de xx de xx (xx:xh. CET) por xx. En xx.
Nominaciones por película - Nominaciones por cantidad

Mejor Película
Amantes de Pedro Costa P.C., S.A.
Don Juan en los infiernos de Ditirambo Films S.A.
El rey pasmado de Aiete Films S.A. & Ariane Films S.A.

Mejor Director
Imanol Uribe por El rey pasmado
Pilar Miró por Beltenebros
Vicente Aranda por Amantes

Mejor Actor
Fernando Guillén por Don Juan en los infiernos
Gabino Diego por El rey pasmado
Jorge Sanz por Amantes

Mejor Actriz
Maribel Verdú por Amantes
Sílvia Munt por Alas de mariposa
Victoria Abril por Amantes

Mejor Actor de Reparto
Javier Gurruchaga por El rey pasmado
José Luis Gómez por Beltenebros
Juan Diego por El rey pasmado

Mejor Actriz de Reparto
Cristina Marcos por Tacones lejanos
Kiti Manver por Todo por la pasta
María Barranco por El rey pasmado

Mejor Director Novel
Ana Belén por Cómo ser mujer y no morir en el intento
Juanma Bajo Ulloa por Alas de mariposa
Manuel Gómez Pereira por Salsa Rosa

Mejor Guión Original
Álvaro del Amo & Carlos Pérez Merinero & Vicente Aranda por Amantes
Juanma Bajo Ulloa & Eduardo Bajo Ulloa por Alas de mariposa
Luis Marias  por Todo por la pasta

Mejor Guión Adaptado
Carmen Rico-Godoy por Cómo ser mujer y no morir en el intento
Mario Camus & Juan Antonio Porto & Pilar Miró por Beltenebros
Juan Potau & Gonzalo Torrente Malvido por El rey pasmado

Mejor Música
Alejandro Massó por Don Juan en los infiernos
Bernardo Bonezzi por Todo por la pasta
José Nieto por El rey pasmado

Mejor Fotografía
Carlos Suárez por Don Juan en los infiernos
Hans Burmann por El rey pasmado
Javier Aguirresarobe por Beltenebros

Mejor Montaje
José Luis Matesanz por Beltenebros
José Salcedo por Tacones lejanos
Teresa Font por Amantes

Mejor Dirección Artística
Félix Murcia por El rey pasmado
Fernando Sáenz & Luis Valles 'Koldo' por Beltenebros
Wolfgang Burmann por Don Juan en los infiernos

Mejor Dirección de Producción
Alejandro Vázquez por Don Juan en los infiernos
Andrés Santana por El rey pasmado
José Luis García Arrojo por Beltenebros

Mejor Diseño de Vestuario
Javier Artiñano por El rey pasmado
José María Cossío por Tacones lejanos
Yvonne Blake por Don Juan en los infiernos

Mejor Maquillaje y/o Peluquería
Gregorio Ros & Jesús Moncusi por Tacones lejanos
Juan Pedro Hernández por Beltenebros
Romana González & Josefa Morales por El rey pasmado

Mejor Sonido
Carlos Fauolo & Manuel Cora & Alberto Herena por Beltenebros
Gilles Ortión & Ricard Casals por El rey pasmado
Jean Paul Mugel por Tacones lejanos

Mejores Efectos Especiales
Carlos de Marchis  por Capitán Escalaborns
Kit West por Todo por la pasta
Reyes Abades por Beltenebros

Mejor Cortometraje
Eduardo de Diana de Petri
La doncella virtuosa de Vicente Pérez
La viuda negra de Jesús Delgado
Ni contigo ni sin ti de Gerardo Herrero

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
Hello Hemingway de Fernando Pérez (Cuba)
Jericó de Luis Alberto Lamata (Venezuela)
La frontera de Ricardo Larrain (Chile)
Técnicas de duelo de Sergio Cabrera (Colombia)

Goya Honorífico
Emiliano Piedra - Productor

VI Premios Goya 1992
Ganadores
Ceremonia de Entrega realizada el 07 de Marzo de 1992 en el Palacio de Exposiciones y Congresos, Madrid, ceremonia presentada por Aitána Sánchez-Gijón & José Coronado, dirigida por xx, con guión de xx. Emisión (en directo) por Antena3TV.

Mejor Película: Amantes de Pedro Costa P.C., S.A.

Mejor Director: Vicente Aranda por Amantes

Mejor Actor: Fernando Guillén por Don Juan en los infiernos

Mejor Actriz: Sílvia Munt por Alas de mariposa

Mejor Actor de Reparto: Juan Diego por El rey pasmado

Mejor Actriz de Reparto: Kiti Manver por Todo por la pasta

Mejor Director Novel: Juanma Bajo Ulloa por Alas de mariposa

Mejor Guión Original: Juanma Bajo Ulloa & Eduardo Bajo Ulloa por Alas de mariposa

Mejor Guión Adaptado: Juan Potau & Gonzalo Torrente Malvido por El rey pasmado

Mejor Música: José Nieto por El rey pasmado

Mejor Fotografía: Javier Aguirresarobe por Beltenebros

Mejor Montaje: José Luis Matesanz por Beltenebros

Mejor Dirección Artística: Félix Murcia por El rey pasmado

Mejor Dirección de Producción: Andrés Santana por El rey pasmado

Mejor Diseño de Vestuario: Javier Artiñano por El rey pasmado

Mejor Maquillaje y/o Peluquería: Romana González & Josefa Morales por El rey pasmado

Mejor Sonido: Gilles Ortión & Ricard Casals por El rey pasmado

Mejores Efectos Especiales: Reyes Abades por Beltenebros

Mejor Cortometraje: La viuda negra de Jesús Delgado

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana: La frontera de Ricardo Larrain (Chile)

Goya Honorífico: Emiliano Piedra - Productor

 

 

Edición 1993

MEJOR PELÍCULA

MEJOR DIRECCIÓN

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

PREMIO DE HONOR

 

EDICIÓN 1994

 

MEJOR PELÍCULA

MEJOR DIRECCIÓN

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

PREMIO DE HONOR

 

 

EDICIÓN 1995

 

MEJOR PELÍCULA

MEJOR DIRECCIÓN

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

PREMIO DE HONOR

 

 

EDICIÓN 1996

 

MEJOR PELÍCULA

MEJOR DIRECCIÓN

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

PREMIO DE HONOR

 

 

EDICIÓN 1997

 

MEJOR PELÍCULA

MEJOR DIRECCIÓN

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

PREMIO DE HONOR

 

EDICIÓN 1998

 

MEJOR PELÍCULA

MEJOR DIRECCIÓN

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Edición 1999

 

MEJOR PELÍCULA

MEJOR DIRECCIÓN

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

 

 

Edición 2000

 

 

 

 

 

 

 

 



Edición 2001

MEJOR PELÍCULA

MEJOR DIRECCIÓN

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

MEJOR FOTOGRAFÍA

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

MEJOR MONTAJE

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

MEJOR SONIDO

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA

MEJOR CORTOMETRAJE-ANIMACIÓN

PREMIO DE HONOR

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

MEJOR DOCUMENTAL

MEJOR CORTOMETRAJE

Mejor película El Bola , de Achero Mañas
Mejor dirección José Luis Borau , por Leo
Mejor dirección novel Achero Mañas , por El Bola
Mejor interpretación femenina protagonista Carmen Maura , por La comunidad
Mejor interpretación femenina de reparto Julia Guitérrez Caba , por You're the one
Mejor actriz revelación Laia Marull , por Fugitivas
Mejor interpretación masculina protagonista Juan Luis Galiardo , por Adiós con el corazón
Mejor interpretación masculina de reparto Emilio Gutiérrez Caba , por La comunidad
Mejor actor revelación Juan José Ballesta , por El Bola
Mejor fotografía Raúl Pérez Cubero , por You're the one
Mejor guión original Achero Mañas y Verónica Fernández , por El Bola
Mejor guión adaptado Fernando Fernán Gómez , por Lázaro de Tormes
Mejor sonido Thorm Cadley , Mark Wilder , Pierre Garnet , Martin Garnet , Dominique Hene y Marisa Hernández , por Calle 54
Mejor dirección de producción Luis María Delgado , por You're the one
Mejor música original José Nieto , por Sé quien eres
Mejor dirección artística Gil Parrondo , por You're the one
Mejor diseño de vestuario Javier Artiñano , por Lázaro de Tormes
Mejor montaje Miguel González-Sinde , por You're the one
Mejor maquillaje y peluquería Romana González y Josefa Morales , por Besos para todos
Mejores efectos especiales Félix Berges , Raúl Romanillos y Pau Costa , por La comunidad
Mejor película de animación La isla del cangrejo
Mejor película europea Bailar en la oscuridad (Dinamarca)
Mejor película extranjera de habla hispana Plata quemada (Argentina)
Mejor cortometraje de ficción Pantalones , de Ana Martínez
Mejor canción original Fugitivas , de Chaleco
Goya de Honor José Luis Dibildos
Mejor película
Mejor dirección
Mejor dirección novel
Mejor interpretación femenina protagonista
Mejor interpretación femenina de reparto
Mejor actriz revelación
Mejor interpretación masculina protagonista
Mejor interpretación masculina de reparto
Mejor actor revelación
Mejor fotografía
Mejor guión original
Mejor guión adaptado
Mejor sonido
Mejor dirección de producción
Mejor música original
Mejor dirección artística
Mejor diseño de vestuario
Mejor montaje
Mejor maquillaje y peluquería
Mejores efectos especiales
Mejor película de animación
Mejor película europea
Mejor película extranjera de habla hispana
Mejor cortometraje de ficción
  • El beso de la tierra , de Lucinda Torres
  • Puzzle , de Belén Macías Pérez
  • Los almendros- plaza nueva , de Álvaro Alonso
  • Pantalones , de Ana Martínez
  • The raven, nevermore , de Tinieblas González
Mejor canción original

 

http://www.zinema.com/pelicula/2000/elartede.htm

../../pelicula/2000/elartede.htm

Edición 2002

Mejor película Los otros , de Fernando Bovaira & José Luis Cuerda & Sunmin Park para Cruise-Wagner Productions, Las Producciones del Escorpión, Le Studio Canal+, Lucky Red, Miramax Films, Sogecine S.A. dirigida por Alejandro Amenábar
Mejor dirección Alejandro Amenábar , por Los otros
Mejor actor Eduard Fernández , por Fausto 5.0
Mejor actriz Pilar López de Ayala , por Juana la loca
Mejor actor de reparto Gael García Bernal , por Sin noticias de Dios
Mejor actriz de reparto Rosa Maria Sardá , por Sin vergüenza
Mejor dirección novel Juan Carlos Fresnadillo , por Intacto
Mejor actor revelación Leonardo Sbaraglia , por Intacto
Mejor actriz revelación Paz Vega , por Lucía y el sexo
Mejor guión original Alejandro Amenábar , por Los otros
Mejor guión adaptado Jorge Juan Martínez & Carlos Molinero & Clara Pérez Escrivá & Salvador Maldonado , por Salvajes
Mejor música original Alberto Iglesias , por Lucía y el sexo
Mejor canción original Tu bosque animado , de El bosque animado
Mejor dirección de producción Emiliano Otegui & Miguel Ángel González , por Los otros
Mejor fotografía Javier Aguirresarobe , por Los otros
Mejor montaje Nacho Ruiz Capillas , por Los otros
Mejor dirección artística Benjamín Fernández , por Los otros
Mejor diseño de vestuario Javier Artiñano , por Juana la loca
Mejor maquillaje y/o peluquería Miguel Sese & Mercedes Guillot , por Juana la loca
Mejor sonido Ricardo Steinberg & Tim Cavagin & Anfonso Raposo & Daniel Goldstein , por Los otros
Mejores efectos especiales Reyes Abades & José Mª Aragonés & Carlos Martínez & Ana Núñez & Antonio Ojeda , por Buñuel y la mesa del rey Salomón
Mejor película de animación El bosque animado , de Manolo Gómez dirigida por Manolo Gómez & Ángel de la Cruz
Mejor película documental En construcción , de Antoni Camín para Ovídeo TV, A.A. dirigida por José Luis Guerín
Mejor película europea Amelie , de Vértigo dirigida por Jean Pierre Jeunet
Mejor película extranjera de habla hispana La fuga , de Eduardo Mignogna (Argentina)
Mejor cortometraje de ficción Desaliñada , de Gustavo Salmerón
Mejor cortometraje de animación Pollo , de Manuel Sirgo

 

Mejor película
  • Juana la loca , de Enrique Cerezo para Enrique Cerezo P.C. con la colaboración de Production Group, Take 2000 dirigida por Vicente Aranda
  • Los otros , de Fernando Bovaira & José Luis Cuerda & Sunmin Park para Cruise-Wagner Productions, Las Producciones del Escorpión, Le Studio Canal+, Lucky Red, Miramax Films, Sogecine S.A. dirigida por Alejandro Amenábar
  • Lucía y el sexo , de Fernando Bovaira & Enrique López Lavigne para Sogecine, Alicia Produce dirigida por Julio Medem
  • Sin noticias de Dios , de Edmundo Gil Casas & Eduardo Campoy & Gerardo Herrero para Flamenco Films, Cartel, Tornasol, DMVB, Eyes Screen, Ensueño Fims, Telemadrid con la participación de Vía Digital, Antena 3 , France 2 Cinema, T.P.S. Cinema, TF1 Internacional, Tele+, Altavista Films, Euroiquien dirigida por Agustín Díaz Yanes
Mejor dirección
Mejor actor
Mejor actriz
Mejor actor de reparto
Mejor actriz de reparto
Mejor dirección novel
Mejor actor revelación
Mejor actriz revelación
Mejor guión original
Mejor guión adaptado
Mejor música original
Mejor canción original
Mejor dirección de producción
Mejor fotografía
Mejor montaje
Mejor dirección artística
Mejor diseño de vestuario
Mejor maquillaje y/o peluquería
Mejor sonido
  • Daniel Fontrodona & David Calleja & James Muñoz , por Juana la loca
  • Ricardo Steinberg & Tim Cavagin & Anfonso Raposo & Daniel Goldstein , por Los otros
  • Agustín Peinado & Alfonso Pino & Santiago Thevenet & Polo Aledo , por Lucía y el sexo
  • Antonio Rodríguez "Marmol" & José A. Bermúdez & Diego Garrido & Pelayo Gutiérrez , por Sin noticias de Dios
Mejores efectos especiales
Mejor película de animación
  • El bosque animado , de Manolo Gómez dirigida por Manolo Gómez & Ángel de la Cruz
  • La leyenda del unicornio , de Iñigo Silva dirigida por Maite Ruiz de Austri
  • Manuelita , de García Ferré Entertainment, Producciones García Ferré, Televisión Federal (Telefe) dirigida por Manuel García Ferré
  • Un perro llamado Dolor , de Jorge M. Reverte para Story Board con la colaboración de Vailima & Iberautor dirigida por Luis Eduardo Aute
Mejor película documental
  • Asesinato de febrero , de Elías Querejeta para Elías Querejeta P.C. & Media Pro dirigida por Eterio Ortega Santillana
  • En construcción , de Antoni Camín para Ovídeo TV, A.A. dirigida por José Luis Guerín
  • Extranjeros de sí mismos , de José Luis López-Linares para Cero en Conducta, S.L. con la participación de tve, Canal+ dirigida por José Luis López-Linares & Javier Rioyo
  • Los niños de Rusia , de Tibidabo Films con la participación de TVE, Televisió de Catalunya, Vía Digital dirigida por Jaime Camino
Mejor película europea
Mejor película extranjera de habla hispana
  • La fuga , de Eduardo Mignogna (Argentina)
  • Miel para Oshún , de Humberto Solás (Cuba)
  • Perfume de violetas , de Maryse Sistach (México)
  • Taxi para tres , de Orlando Lübbert (Chile)
Mejor cortometraje de ficción
  • Bamboleho , de Luis Prieto
  • Desaliñada , de Gustavo Salmerón
  • La mirada oblicua , de Jesús Monllaó
  • La primera vez , de Borja Cobeaga
  • Versión original , de Antonia San Juan
Mejor cortometraje de animación
  • El aparecido , de Diego Agudo
  • La colección , de Didac Bono
  • Pollo , de Manuel Sirgo
  • WC , de Daniel Martínez Lara

 

 

Edición 2003

Mejor película Los lunes al sol , de Fernando León de Aranoa (Elías Querejeta P.C., S.L. y Mediapro)
Mejor dirección Fernando León de Aranoa , por Los lunes al sol
Mejor dirección novel Julio Wallowits y Roger Gual , por Smoking room
Mejor guión original Enrique Brasó y Antonio Hernández , por En la ciudad sin límites
Mejor guión adaptado Adolfo Martín Aristarain y Kathy Saavedra , por Lugares comunes
Mejor música original Alberto Iglesias , por Hable con ella
Mejor canción original Sevillana para Carlos , de Salomé
Mejor dirección de producción Fernando Victoria de Lecea , por La caja 507
Mejor fotografía José Luis Alcaine , por El caballero Don Quijote
Mejor montaje Ángel Hernández Zoido , por La caja 507
Mejor interpretación masculina protagonista Javier Bardem , por Los lunes al sol

Mejor interpretación masculina de reparto Luis Tosar , por Los lunes al sol

Mejor actor revelación José Angel Egido , por Los lunes al sol
Mejor interpretación femenina protagonista Mercedes Sampietro , por Lugares comunes
Mejor interpretación femenina de reparto Geraldine Chaplin , por En la ciudad sin límites
Mejor actriz revelación Dolores González Flores "Lolita" , por Rencor
Mejor dirección artística Salvador Parra , por El embrujo de Shanghai
Mejor diseño de vestuario Lala Huete , por El embrujo de Shanghai
Mejor maquillaje y/o peluquería Gregorio Ros y Pepito Juez , por El embrujo de Shanghai
Mejor sonido Gilles Ortion, Alfonso Pino y Pelayo Gutiérrez , por El otro lado de la cama
Mejores efectos especiales Juan Ramón Molina , Félix Berges y Rafael Solorzano , por 800 balas
Mejor película de animación Dragon Hill, la colina del dragón , de Ángel Izquierdo Nicolás (Milímetros, S.A.)
Mejor película documental El efecto Iguazú , de Pere Joan y Ventura Carol (Cre-acción)
Mejor película europea El pianista , de Roman Polanski (Reino Unido)
Mejor película extranjera de habla hispana El último tren , de Diego Arzuaga (Uruguay)
Mejor cortometraje de ficción Nada que perder , de Rafa Russo
Mejor cortometraje de animación Sr. Trapo , de Raúl Díez
Mejor cortometraje documental Túnel número 20 , de Ramón de Fontecha

 

Mejor película

Mejor dirección

Mejor dirección novel

Mejor guión original

Mejor guión adaptado

Mejor música original

Mejor canción original

Mejor dirección de producción

Mejor fotografía

Mejor montaje

Mejor interpretación masculina protagonista

Mejor interpretación masculina de reparto

Mejor actor revelación

Mejor interpretación femenina protagonista

Mejor interpretación femenina de reparto

Mejor actriz revelación

Mejor dirección artística

Mejor diseño de vestuario

Mejor maquillaje y/o peluquería

Mejor sonido

Mejores efectos especiales

Mejor película de animación

Mejor película documental

Mejor película europea

Mejor película extranjera de habla hispana

Mejor cortometraje de ficción

  • El espantapájaros , de Gonzalo Zona
  • Historia de un búho , de José Luis Acosta
  • Hoy por ti mañana por mi , de Fran Torres
  • Nada que perder , de Rafa Russo
  • Uno más, uno menos , de Alvaro Pastor y Antonio Naharro

Mejor cortometraje de animación

  • El negre és el color dels déus , de Anna Solanas y Marc Riva
  • Sr. Trapo , de Raúl Díez
  • TV , de Pablo Núñez Fernández y Antonio Ojeda

Mejor cortometraje documental

  • Howard Hawks. San Sebastián 1972 , de Samuel Martínez
  • MarMadrid , de Rafael R. Tranche
  • Túnel número 20 , de Ramón de Fontecha

 

Edición 2004

Mejor película Te doy mis ojos , de Iciar Bollaín ( La Iguana/Alto Producción )
Mejor dirección Iciar Bollaín , por Te doy mis ojos
Mejor dirección novel Ángeles González-Sinde , por La suerte dormida
Mejor guión original Iciar Bollaín y Alicia Luna , por Te doy mis ojos
Mejor guión adaptado Isabel Coixet , por Mi vida sin mí
Mejor música original Juan Bardem , por Al sur de Granada
Mejor canción original Humans like you , de Mi vida sin mí ( Chop Suey )
Mejor dirección de producción Luis Manso y Marina Ortiz , por La gran aventura de Mortadelo y Filemón
Mejor fotografía Javier Aguirresarobe , por Soldados de Salamina
Mejor montaje Iván Aledo , por La gran aventura de Mortadelo y Filemón
Mejor interpretación masculina protagonista
Luis Tosar , por Te doy mis ojos
Mejor interpretación masculina de reparto
Eduard Fernández , por En la ciudad
Mejor actor revelación Fernando Tejero , por Días de fútbol
Mejor interpretación femenina protagonista
Laia Marull , por Te doy mis ojos
Mejor interpretación femenina de reparto
Candela Peña , por Te doy mis ojos
Mejor actriz revelación María Valverde , por La flaqueza del bolchevique
Mejor dirección artística César Macarrón , por La gran aventura de Mortadelo y Filemón
Mejor diseño de vestuario Yvonne Blake , por C armen
Mejor maquillaje y/o peluquería José Antonio Sánchez y Paquita Nuñez por La gran aventura de Mortadelo y Filemón
Mejor sonido Eva Valiño , Alfonso Pino y Pelayo Gutiérrez , por Te doy mis ojos
Mejores efectos especiales Raúl Romanillos , Pau Costa, Julio Navarro y Félix Vergés , por La gran aventura de Mortadelo y Filemón
Mejor película de animación El Cid, la leyenda , de José Pozo ( Castelao Production/Toon Factory )
Mejor película documental Un instante en la vida ajena , de José Luis López Linares ( Cero en conducta )
Mejor película europea Good bye, Lenin! , de Wolfgang Becker
Mejor película extranjera de habla hispana Historias mínimas , de Carlos Sorín ( Argentina)
Mejor cortometraje de ficción Sueños , de Daniel Guzmán
Mejor cortometraje de animación Regaré con lágrimas tus pétalos , de Juan Carlos Marí
Mejor cortometraje documental Los niños del Nepal , de Joan Soler y Javier Berrocal

Mejor película

Mejor dirección

Mejor dirección novel

Mejor guión original

Mejor guión adaptado

Mejor música original

Mejor canción original

Mejor dirección de producción

Mejor fotografía

Mejor montaje

Mejor interpretación masculina protagonista

Mejor interpretación masculina de reparto

Mejor actor revelación

Mejor interpretación femenina protagonista

Mejor interpretación femenina de reparto

Mejor actriz revelación

Mejor dirección artística

Mejor diseño de vestuario

Mejor maquillaje y/o peluquería

Mejor sonido

Mejores efectos especiales

Mejor película de animación

  • El Cid, la leyenda , de José Pozo ( Castelao Production/Toon Factory )
  • El embrujo del Sur , de Juanba Berasategi ( Canal Sur TV/Castelao Production/Euskal Telebista/Lotura Films/Producciones Zigzag )
  • Glup , de Iñigo Berasategui y Aitor Arregui ( Irusoin/Dibulitoon studio/Planeta Junior) )
  • Los reyes magos , de Antonio Navarro ( Animagicstudio/Carrere Group )

Mejor película documental

Mejor película europea

Mejor película extranjera de habla hispana

Mejor cortometraje de ficción

  • Carisma , de David Planell
  • En camas separadas , de Javier Rebollo
  • Exprés , de Daniel Sánchez Arevalo
  • Promoción (prohibida su venta) , de Luis Arribas
  • Sueños , de Daniel Guzmán

Mejor cortometraje de animación

  • A... Mantis religiosa , de Pablo Núlez y Antonio Ojeda
  • El desván , de José Corral
  • La habitación inclinada, de Pako Bagur , Freddy Cordoba e Ibán José
  • Manipai , de Jorge Dayas
  • Regaré con lágrimas tus pétalos , de Juan Carlos Marí

Mejor cortometraje documental

  • Lección de cine , de Rodolfo Montero
  • Los niños del Nepal , de Joan Soler y Javier Berrocal
  • Yo soy de mi barrio , de Juan Vicente Córdoba

 

Edición 2005

Mejor película Mar adentro , de Alejandro Amenábar ( Sogecine, Himenóptero )
Mejor dirección Alejandro Amenábar , por Mar adentro
Mejor dirección novel Pablo Malo , por Frío sol de invierno
Mejor guión original Alejandro Amenábar , por Mar adentro
Mejor guión adaptado José Rivera , por Diarios de motocicleta
Mejor música original Alejandro Amenábar , por Mar adentro
Mejor canción original Zambie mameto , de Carlinhos Brown & Mateus , por El milagro de Candeal
Mejor dirección de producción Emiliano Otegui , por Mar adentro
Mejor fotografía Javier Aguirresarobe , por Mar adentro
Mejor montaje Guillermo S. Maldonado , por El L o bo
Mejor interpretación masculina protagonista
Javier Bardem , por Mar adentro
Mejor interpretación masculina de reparto
Celso Bugallo , por Mar adentro
Mejor actor revelación Tamar Novas , por Mar adentro
Mejor interpretación femenina protagonista
Lola Dueñas , por Mar adentro
Mejor interpretación femenina de reparto
Mabel Rivera , por Mar adentro
Mejor actriz revelación Belén Rueda , por Mar adentro
Mejor dirección artística Gil Parrondo , por Tiovivo c . 1950
Mejor diseño de vestuario Ivonne Blake , por El puente de San Luis Rey
Mejor maquillaje y/o peluquería Jo Allen & Ana López Puigcerber & Mara Collazo & Manolo García , por Mar adentro
Mejor sonido Ricardo Steinberg & Alfonso Raposo & Juan Ferro & María Steinberg , por Mar adentro
Mejores efectos especiales Reyes Abades & Jesús Pascual & Ramón Lorenzo , por El L o bo
Mejor película de animación P3K Pinocho 3000 , de Daniel Robichaud ( Filmax Animation / Cinegroupe Animakids )
Mejor película documental El milagro de Candeal , de Fernando Trueba ( Fernando Trueba P.C., BMG, Iberautor )
Mejor película europea Contra la pared , de Fatih Akin ( Alemania )
Mejor película extranjera de habla hispana Whisky , de Juan Pablo Rebella & Pablo Stoll ( Uruguay )
Mejor cortometraje de ficción Diez minutos , de Alberto Ruiz Rojo
Mejor cortometraje de animación El enigma del Chico Croqueta , de Pablo Lloren s
Mejor cortometraje documental Extras , de Ana Serret

Mejor película

Mejor dirección

Mejor dirección novel

Mejor dirección de producción

Mejor dirección artística

Mejor guión original

  • Alejandro Amenábar & Mateo Gil , por Mar adentro
  • Adolfo Aristarain & Mario Camus & Kathy Saavedra , por Roma
  • José Ángel Esteban & Carlos López & Manolo Matjí , por Horas de l u z
  • Joaquín Oristrell & Dominic Harari & Teresa de Pelegrí , por Inconscientes

Mejor guión adaptado

Mejor interpretación masculina

Mejor interpretación masculina de reparto

Mejor actor revelación

Mejor interpretación femenina protagonista

Mejor interpretación femenina de reparto

Mejor actriz revelación

Mejor diseño de vestuario

Mejor fotografía

Mejor sonido

Mejor música original

Mejor canción original

Mejor maquillaje y/o peluquería

Mejores efectos especiales

  • Reyes Abades & Jesús Pascual & Ramón Lorenzo , por El L o bo
  • Juan Ramón Molina & Félix Bergés , por Crimen ferpecto
  • Juan Ramón Molina & Aurelio Sánchez-Herrera & Eduardo Acosta , por Torapia
  • Juan Ramón Molina & David Martí & Montse Ribé & José María Aragonés , por Romasanta

Mejores montaje

Mejor película de animación

Mejor película documental

Mejor película europea

Mejor película extranjera de habla hispana

Mejor cortometraje de ficción

  • Amigo no gima , de Iñaki Peñafiel
  • Cara sucia , de Santiago Zannou Badillo
  • Diez minutos , de Alberto Ruiz Rojo
  • La ruta natural , de Álex Pastor
  • Viernes , de Xavi Puebla

Mejor cortometraje de animación

  • El enigma del Chico Croqueta , de Pablo Lloren s
  • Minotauromaquia (Pablo en el laberinto) , de Juan Pablo Etcheverry
  • The trumouse show , de Julio Robledo
  • Vuela por mí , de Carlos Navarro

Mejor cortometraje documental

  • Aerosol , de Miguel Ángel Rolland
  • El mundo es tuyo , de José María Borrell
  • El último minutero , de Elio Quiroga
  • Extras , de Ana Serret
  • Ivan Z , de Andrés Duque

Premio de honor

  • José Luis López Vázquez

Edición 2006

Mejor película La vida secreta de las palabras , de Isabel Coixet (El Deseo / Mediapro)
Mejor dirección Isabel Coixet , por La vida secreta de las palabras
Mejor dirección novel José Corbacho & Juan Cruz , por Tapas
Mejor guión original Isabel Coixet , por La vida secreta de las palabras
Mejor guión adaptado Marcelo Piñeyro & Mateo Gil , por El método
Mejor música original Juan Antonio Leyva & José Luis Garrido & Equis Alfonso & Dayan Abad & Descemer Bueno & Kiki Ferrer & Kelvis Ochoa , por Habana Blues
Mejor canción original Me llaman calle , de Manu Chao , por Princesas
Mejor dirección de producción Esther García , por La vida secreta de las palabras
Mejor fotografía Jose Luis López-Linares , por Iberia
Mejor montaje Fernando Pardo , por Habana Blues
Mejor interpretación masculina protagonista Óscar Jaenada , por Camarón
Mejor interpretación masculina de reparto Carmelo Gómez , por El método
Mejor actor revelación Jesús Carroza , por 7 vírgenes
Mejor interpretación femenina protagonista Candela Peña , por Princesas
Mejor interpretación femenina de reparto Elvira Mínguez , por Tapas
Mejor actriz revelación Micaela Nevarez , por Princesas
Mejor dirección artística Gil Parrondo , por Ninette
Mejor diseño de vestuario Mª José Iglesias , por Camarón
Mejor maquillaje y/o peluquería Romana González & Josefa Morales , por Camarón
Mejor sonido Carlos Bonmati & Alfonso Pino & Pelayo Gutiérrez , por Obaba
Mejores efectos especiales David Martí & Montse Ribe & Félix Cordón & Félix Bergés & Rafael Solórzano , por Frágiles
Mejor película de animación El sueño de una noche de San Juan , de Ángel de la Cruz y Manolo Gómez ( Dygra Films/Appia Filmes )
Mejor película documental Cineastas contra magnates , de Carlos Benpar ( Producciones Kilimanjaro S.L. )
Mejor película europea Match point , de Woody Allen (Reino Unido)
Mejor película extranjera de habla hispana Iluminados por el fuego , de Tristán Bauer (Argentina)
Mejor cortometraje de ficción Nana , de José Javier Rodríguez Melcón ( Enigma Films, SL. )
Mejor cortometraje de animación Tadeo Jones , de Enrique Gato Borregán ( La Fiesta P.C .)
Mejor cortometraje documental En la cuna del aire , de Rodolfo Montero de Palacio ( Cre-acción Films,SL /Producciones Líquidas, SL .)

Mejor película

Mejor dirección

Mejor dirección novel

Mejor dirección de producción

Mejor dirección artística

Mejor guión original

Mejor guión adaptado

Mejor interpretación masculina

Mejor interpretación masculina de reparto

Mejor actor revelación

Mejor interpretación femenina protagonista

Mejor interpretación femenina de reparto

Mejor actriz revelación

Mejor diseño de vestuario

Mejor fotografía

Mejor sonido

  • Carlos Bonmati & Alfonso Pino & Pelayo Gutiérrez , por Obaba
  • Eladio Reguero & David Calleja , por Los nombres de Alicia
  • Miguel Rejas & Alfonso Raposo & Polo Aledo , por Princesas
  • Miguel Rejas & José Antonio Bermúdez , por Ninette

Mejor música original

Mejor canción original

Mejor maquillaje y/o peluquería

Mejores efectos especiales

  • David Martí & Montse Ribe & Félix Cordón & Félix Bergés & Rafael Solórzano , por Frágiles
  • Juan Ramón Molina & Pablo Núñez & Ana Núñez & Antonio Ojeda & Carlos Martínez , por Las llaves de la independencia
  • Reyes Abades & Carlos Lozano & Alberto Esteban & Pablo Núñez/Ana Núñez , por Un rey en La Habana
  • Reyes Abades & Chema Remacha & Alberto Esteban & Pablo Urrutia , por Obaba

Mejor montaje

Mejor película de animación

Mejor película documental

Mejor película europea

Mejor película extranjera de habla hispana

  • Alma mater , de Álvaro Buela (Uruguay)
  • Iluminados por el fuego ,
  • de Tristán Bauer (Argentina)
  • Mi mejor enemigo ,
  • de Álex Bowen (Chile)
  • Rosario tijeras , de
  • Emilio Maillé (Colombia )

Mejor cortometraje de ficción

  • Bota de oro , de José Luis Baringo y Ramón Tarrés Reguant ( Ramón Tarrés Reguant )
  • El examinador
  • , de José Antonio Pajares Almeida ( Cachito Film Producciones Cinematográficas, SL )
  • El intruso
  • , de David Cánovas ( Free Run Producciones SL /Good News Estudios y Proyectos Audiovisuales, SL )
  • Hiyab
  • de Xavi Sala ( Xavi Sala P.C. )
  • Nana
  • , de José Javier Rodríguez Melcón ( Enigma Films, SL. )

Mejor cortometraje de animación

  • La gallina ciega , de Isabel Herguera ( Isabel Herguera )
  • La leyenda del espantapájaros ,
  • de Marco Besas ( Elemental Films, SL )
  • La luz de la esperanza
  • , de Ricardo Puertas ( Universidad de las Islas Baleares-Master MA ISCA )
  • Semilla del recuerdo
  • , de Renato Roldán ( Universidad de las Islas Baleares-Master MA ISCA )
  • Tadeo Jones
  • , de Enrique Gato Borregán ( La Fiesta P.C .)

Mejor cortometraje documental

  • Castilla y León, patrimonio de la humanidad , de Antonio Giménez-Rico ( Nickel Odeón Dos, S.A. )
  • En la cuna del aire ,
  • de Rodolfo Montero de Palacio ( Cre-acción Films,SL /Producciones Líquidas, SL .)
  • Nenyure
  • , de Jorge Rivero ( Oasis PC /Jorge Rivero PC. )

Premio de honor

  • Pedro Masó

XX Goya 2006

La Ceremonia de entrega será el Domingo 29 de Enero de 2006.

Películas Ganadoras

Película
Director
Guión Original
Dirección de Producción

Actriz
Actriz Revelación
Canción

Actor
Vestuario
Maquillaje y Peluquería

Actor de Reparto
Guión Adaptado

Actriz de Reparto
Director Novel

 


 

EL SUEÑO DEL MONO LOCO - Le reve du single fou - 1989 - España, Francia - Intriga - Dan Gillis, un brillante guionista americano que vive en París, es contratado para escribir un extraño guión para un nuevo director, Malcom Greene. En cuanto Dan comienza a trabajar en el proyecto, se da cuenta de que cuanto más se sumerge en el cerrado mundo de Malcom y su hermana menor, la encantadora Jenny, más se enreda su propia vida en una red de estrategias y ambiciones.

 

Fernando Trueba - El sueño del mono loco (1989)

Mejor dirección novel

Ana Diez - Ander y Yul (1988) (Ander eta Yul) - "Ana Díez debuta en la dirección (mereció el Goya) para radiografiar el vientre de la bestia. Dirigido con pulso y sin eufemismos, con riesgo y honestidad. El único film que trata con precisión la llamada "Cuestión vasca"

Mejor interpretación femenina protagonista

Rafaela Aparicio El mar y el tiempo (1989) 1989: 2 Premios Goya: Mejor actriz (Rafaela Aparicio), Mejor actriz secundaria (María Asquerino) / Drama / SINOPSIS: En el Madrid de 1968, la triste vida cotidiana de una familia cuyos padres combatieron por la República se ve interrumpida por la aparición de un hermano que tuvo que exiliarse en Argentina.

Mejor interpretación masculina protagonista

Jorge Sanz Si te dicen que cai (1989) 1970. En la sala de autopsias de un hospital, Sor Paulina y Nito reconocen los cadáveres de dos antiguos amigos, companeros de juegos infantiles: Java y Juanita. Sus recuerdos se trasladan a 1940, a una Barcelona desolada en la que los niños, a falta de juguetes, se entretenian explicando cuentos "Aventis" en los que conjugaban lo que sabían con lo que imaginaban, mezclando la ficción con la realidad.

Mejor guión original

Agustín Villaronga El niño de la luna (1989)

Mejor guión adaptado

Fernando Trueba El sueño del mono loco (1989)
Manuel Matji El sueño del mono loco (1989)
Menno Meyjes El sueño del mono loco (1989)

Mejor interpretación femenina de reparto

Maria Asquerino El mar y el tiempo (1989)

Mejor interpretación masculina de reparto

Adolfo Marsillach Esquilache (1988) - El ascenso y declive políticos del marqués de Esquilache, ministro de Carlos III. El motín de Esquilache fue la respuesta del pueblo a su política. Esta película es una adaptación muy libre de la obra teatral de Antonio Buero Vallejo, ´Un soñador para un pueblo´.


Gracias por su visita. Hasta la próxima

DICCIONARIOS_DIGITALES@telefonica.net
Apartado de Correos 1129 - 28080 - Madrid (España)

http://www.diccionariosdigitales.com/
http://www.fundaciondoctordepando.com/